Simpósio Integrado Desenvolvendo Competências e Multiplicando Habilidades: Multiletramentos e Tecnologias na Formação Discente

06

SET

11

SET

Tipo: Mesa redonda

Contato:

Tema: História

Onde: Campus UVA Tijuca

Faça a sua Inscrição

descrição

OBJETIVO:

Ofertar ao público conhecimento sobre multiletramentos e tecnologias aplicados a educação.

 

PÚBLICO-ALVO:

Alunos de graduação, pós-graduação, professores, profissionais, ex-alunos e funcionários.

 

PROGRAMAÇÃO:

9 de setembro

10h – Mesa 1: Tecnologias, multiletramentos e inclusão social

Profº Drº Lincoln Tavares Silva (CAp-UERJ); e C. Licenciatura em Pedagogia Profª Drª Viviani Anaya

13h30 – Oficina multiletramentos e tecnologias: Materiais Didáticos – Temática: Percurso Formativo de Alberto da Costa e Silva – C. Licenciatura em História Prof Drº Giovanni Codeça da Silva

19h – Roda de Conversa I: materializando ações educativas
Docente: Prof Drª Viviane Japiassu
Docente: Profª Drª Flávia Cunha
Discente: Ariel Ramos/Larissa Martins (Pedagogia)
Discente: João Vitor Farias/João Vitor Costa (Geografia)
Discente: Renato Ramos (História/CAPES)/ Alexandre Galhardo (Letras/CAPES)
Discente: Daniella Potrique (Letras/CAPES)

10 de setembro

10h –  Roda de Conversa II: materializando ações educativas
Docente: C. Licenciatura em Geografia Prof Doutorando Rodrigo Batista Lobato (UVA)
Discente: Beatriz Lessa/Letícia Correa (Pedagogia)
Discente: Taissa Lanzilota/Larissa Lopes (História/CAPES)
Discente: Bruna Cruz (Pós-graduanda do PROPGPEC-CP II)

13h30 –  Oficina multiletramentos e tecnologias: Materiais Didáticos – Temática: Percurso Formativo de Alberto da Costa e Silva – C. Licenciatura em História Prof Drº Giovanni Codeça da Silva (UVA)

19h –  Mesa 2: Educação em Mídias
Profª Drª Alita Sá (UERJ) e Profº Doutoranda Mônica Miranda
11 de setembro

10h – Mesa 3: Múltiplas linguagens educativas
Diretora Adjunto Profª Mestre Ana Carolina de Brito (SME-RJ), Prof Doutoranda Cecília Seabra (UVA) e Profª Mestre Fátima Abrantes (SME-RJ)

16h –  Exibição Documentário: Alberto da Costa e Silva, Filho da África

17h-  Mesa 4: Conferência com Alberto da Costa e Silva, Ricardo Cravo Albin, Rubem Confete e Stéphanie Malherbe

 

OUTRAS INFORMAÇÕES:

O evento disponibilizará 5 horas complementares (AC) por cada mesa.