UVA - Universidade Veiga de Almeida

Cursos de Graduação, Pós-Graduação, Mestrado e Extensão

Universidade Veiga de Almeida

Ligue para a UVA (21) 2574 8888


Acesso ao Sistema

Aluno
Professor
Esqueci a senha

Início > Eventos > II Feira de práticas sustentáveis

II Feira de práticas sustentáveis

18 de setembro de 2017

Horário

Local

 

8h às 21h30

Campus Barra - Av. Gal Felicissimo Cardoso, 500 e Campus Tijuca - Rua Ibituruna, 108

 


Público Alvo

Professores, alunos, expositores e convidados interessados na temática da sustentabilidade. 
 

Objetivo

Informar e estimular em relação às práticas sustentáveis, por meio de talkshows, workshops e atividades culturais.
 

Cronograma completo

Campus Barra - 18 a 22/09 (segunda a sexta-feira):
18/09 - Campanha Doe Alimentos e Roupas na "Estação Solidariedade"
19/09 - Atividade #VemPraFeiraSustentávelcomMaisCinco
20/09 - II Feira de Práticas Sustentáveis
21/09 - Movimento de Consolidação
22/09 - Instalação do Grupo de Trabalho "UVA Sustentável"
Segue a programação detalhada do dia 20/09, quarta-feira:
8h00 - Cadastramento, no balcão do auditório
8h30 - Abertura, no auditório
9h00 - Inauguração do Ecoponto (coleta de óleo), no pátio
9h00 às 10h10 - Talk show "Tecnologias sustentáveis / construções sustentáveis" com os palestrantes Suzana Carvalho (diretora da Numare), Dany Delmar (líder da ONG Sustentarte) e o mediador Thiago Araújo (professor de Engenharia Civil da UVA)
10h10 às 10h40 - Contação de histórias “O Rei dos Ursos Polares” com Cecília Gopfert, na tenda cultural
10h50 às 12h00 - Talk show "Empreendedorismo social" com os palestrantes Alda Campos (Diretora da PARES Consultoria e Capacitação), Daniel Assunção (líder da expansão do Atados), Giovanni Harvey (diretor executivo da Incubadora Afro Brasileira) e o mediador Alex de Oliveira (professor de Engenharia e Comunicação da UVA)
12h00 - Intervalo (almoço)
12h30 - Dança e canto indígena com membros da Aldeia Maracanã, no pátio
13h00 às 14h30 - Workshop "Caracterização do lixo: Um retrato da cidade em que vivemos" Verônica Amorim (gerente do Laboratório de Físico-Química do Centro de Pesquisas da COMLURB), na sala "Comunidades Inclusivas"; “Carreiras do Futuro” com Marluce Baptista (professora de gestão estratégica de RH), na sala de "Trabalho Decente"; “Conscien-cidade: Autoconhecimento e conscientização sobre a ocupação urbana a partir da sucata” com Elenice Monteiro (Diretora do Espaço de Arteterapia Elenice Monteiro), na sala "Cidades Sustentáveis"; "Como obter patrocínio para o seu projeto?" com Thiago Ferreira (administrador na PETROBRAS), na sala "Economia Solidária"
14h00 - Música instrumental com Edson e Silvana, no pátio
14h30 às 15h30 - Diálogos 1: Atividades com os expositores
15h30 às 16h00 - Projeto "ViDançar" com ballet e hip hop, na tenda cultural
16h00 às 16h30 - Apresentação poética "Clave de Versos" com César Borges
15h30 às 17h00 – Workshop “Compostagem: Você produzindo com a natureza” com Jorge Tonnera (atua no Centro de Pesquisas Aplicadas com pesquisas de resíduos sólidos e trabalhou na COMLURB), na sala "Cidades Sustentáveis"; “Curriculum: Uma fotografia de sua carreira” com Ignez Borges (coaching de carreira e consultora em educação corporativa), na sala "Trabalho Decente"; “Gênero e relações étnico/raciais: O quanto avançamos e o que está por fazer, sociedade e universalidade em diálogo” com Wania Santana (Diretora da Associação do Centro de Estudos Afro-Asiáticos - ACEAA), na sala "Comunidades Inclusivas"; "Hortas e jardins verticias" com Filipe Luiz Martins (trabalha no Corpo de Guardas Municipais da Cidade do Rio de Janeiro), na sala "Educação de Qualidade"; "Gerência de projetos culturais: da elaboração à captação" com Gabriel Silva (da empresa GP2 Produções Culturais e Educacionais Ltda), na sala "Economia Solidária"
16h00 às 16h30 - Contação de histórias “O Rei dos Ursos Polares” com Cecília Gopfert, na tenda cultural
16h30 às 17h00 - Dança circular com Ana de Jesus do grupo Roda de Luz, no pátio
17h00 às 18h00 - Diálogos 2: Atividades com os expositores
18h00 - Intervalo (lanche)
18h30 às 19h40 - Talk show "Técnicas sustentáveis / gestão de resíduos" com os palestrantes Rafael Soares (supervisor financeiro do centro de distribuição da AMBEV), Gustavo Machado (coordenador de saneamento ecológico da Fiocruz), Luiz Carlos Fernandes (consultor da FEBRACOM) e como mediador Isabella Valadão (professora de Engenharia Civil da UVA), na tenda cultural
19h40 às 20h20 - Espetáculo "Ariô / Coletivo 22", na tenda cultural
20h20 às 21h30 - Talk show "Captação de recursos", com os palestrantes Paulo Balthazar (integrante da Casa e Consultoria e Assessoria Socioambiental), Rafael Botelho (do instituto Ver e Viver) e como mediador Wladimir Motta (professor de administração da UVA), na tenda cultural
21h30 – Encerramento
Campanhas e instalações:
Videoinstalação 1 "Objetos do desenvolvimento sustentável: Um olhar para dentro" com June Rothstein (professora de Administração e Ciências Contábeis da UVA), na sala "Reflexão"
Videoinstalação 2 "Campanha anti tabagismo", direção de Adriana Dutra, na sala "Viver"
Videoinstalação 3 com a exibição de curtas, no hall da escada do bloco A
Exposição "Estados da Alma", registro do processo criativo do espetáculo Ariô de dança contemporânea sobre a corporeidade da loucura
Exposição "O controle do tabaco no Brasil: Uma trajetória"
Campanha "Mexa-se por um fio" (Toghether for peace), no "Espaço Atitude"
Doações de roupas de segunda a sexta, na "Estação Solidariedade"


Campus Tijuca- 18 a 22/09 (segunda a sexta-feira):
18/09 - Campanha Doe Alimentos e Roupas
19/09 - Movimento: "Frases inspiradoras nos objetivos do desenvolvimento sustentável"
20/09 - Movimento: #VemPraFeiraSustentávelcomMaisCinco
21/09 - II Feira de Práticas Sustentáveis
22/09 - Instalação do Grupo de Trabalho "UVA Sustentável"
Segue a programação detalhada do dia 21/09, quinta-feira:
8h00 – Cadastramento, no balcão do auditório
8h30 – Abertura, no salão branco
9h00 às 10h10 – Talk show “Tecnologias sustentáveis / energias limpas” com Fernando Senna (Diretor da 818 Energia Solar), Maria Luiza Lemos (pós graduada em Engenharia Econômica pela UFRJ), Pedro Paulo Filho (Diretor geral da SAGE) e o mediador Menderson (professor de Engenharia da UVA), no salão branco
10h00 às 10h40 – Contação de histórias "O Rei dos Ursos Polares" com Cecília Gopfert, no salão branco
10h50 às 12h00 – Talk show “Empreendedorismo Social” com Diana Paes (trabalha no Instituto Viver), Isabela Dantas (da Social Contemporâneo), Melissa Bivar (da Social Contemporâneo), Giovanni Harvey (diretor executivo da Incubadora Afro Brasileira) com a mediação de Wladimir Mota (professor de Administração e Engenharia de Produção da UVA), no salão branco
12h00 – Intervalo (almoço)
12h30 às 13h00 – Coral UVA, no salão branco
13h00 às 13h30 - Dança e cantos indígenas da Aldeia Maracanã, no bosque
13h00 às 14h30 – Workshop “Caminhos da Inclusão: Direitos da pessoa com deficiência através do jogo” com Juliana Reiche (assistente de projetos do Centro de Promoção da Saúde - CEDAPS), na sala "Inclusão"; "Carreiras do Futuro” com Marluce Baptista (Coach e consultora de carreira), na sala "Decência"; “Gênero e relações étnico / raciais: O quanto avançamos e o que está por fazer, sociedade e universidade em diálogo” com Wania Santana (diretora da Associação do Centro de Estudos Afro-Asiáticos - ACEAA), na sala "Dignidade"; “Análise de resíduos sólidos a partir da Microbiologia” com Marco André Hinojosa (gerencia a Divisão de Microbiologia do Centro de Pesquisas Aplicadas da COMLURB), na sala "Respeito"
14h30 às 15h30 – Diálogos 1: conversa com os expositores
15h00 – Videoconferência “A experiência estética na cegueira” com Jennifer Pais (formada em moda pela UVA)
15h30 às 17h00 – Workshop “Curriculum: Uma fotografia de sua carreira” com Ignez Borges (Consultora em educação corporativa), na sala "Decência"; “Inclusão e diversidade: A inserção da população LGBT no mercado de trabalho com Israel Gomes (trabalha na responsabilidade social da Petrobrás), na sala "Dignidade"; “Hortas e jardim verticais” com Filipe Luiz Martins (trabalha no Corpo de Guardas Municipais da Cidade do Rio de Janeiro), na sala "Diversidade"; "Gerência de projetos culturais: da elaboração à captação" com Gabriel Silva (da empresa GP2 Produções Culturais e Educacionais Ltda), na sala "Inclusão"; "Como obter patrocínio para o seu projeto?" com Marcello Brandão (atua na área de responsabilidade social na PETROBRAS), na sala "Respeito"
16h30 às 17h00 – Dança Circular com Ana de Jesus do grupo Roda de Luz, no bosque
17h00 às 18h00 – Diálogos 2: conversa com os expositores
18h00 – Intervalo (lanche)
18h20 às 19h30 – Talk show “Tecnologia sustentável / inovação tecnológica” com Bruna Nunes (trabalha na Educadigital), Flavia Cardoso (coordenadora de inovação social no Oi Futuro) com o mediador Alex Silva (professor de Engenharia e de Comunicação da UVA), no salão branco
19h40 às 20h20 – Espetáculo Ariô / Coletivo 22
20h20 às 21h30 – Talk show “Captação de recursos” com Marco Antonio Nunes (coordenador do prêmio FINEP de inovação tecnológica), Rafael Botelho (trabalha no Instituto Ver e Viver), Tiago Cecilio (consultor associado da Casa Consultoria e Assessoria Socioambiental) e com mediação de Rogéria Nunes (professora de Serviço Social da UVA), no salão branco
21h30 – Encerramento
Campanhas e instalações:
Exposição "A experiência estética na cegueira" com Jennifer Pais (formada em moda pela UVA), na sala "Alteridade"
Videoinstalação com sessões temáticas, na sala "ReAção"
Instalação “Potencialidades: Os ODS somos nós", trabalho do estágio SPA Psicologia e Sustentabilidade com a professora responsável Lurdes Domingos e a coordenadora do estágio Maria Helena Marinho
 

Outras informações

O evento é gratuito e não haverá inscrição.
A II Feira de práticas sustentáveis acontecerá em diversos locais, portanto, confira no cronograma completo.